jueves, 20 de julio de 2017

JDEN 2017: ETAPA REGIONAL LA LIBERTAD

Se llevó a cabo la Etapa Regional de los JDEN 2017 en la I.E. "Gustavo Ries" el 18 y 19 de julio, en donde se definieron los clasificados a la Etapa Macroregional tras intensa competencia.

En la Categoría "A" tanto de Damas como Varones la clasificación se definió claramente obteniendo la clasificación directamente en la programación inicial.

La definición del primer puesto en la Categoría Varones fue realizada por dos partidas de 10 minutos, donde resultó vencedor Alexander Flores.

"A" Damas
1° Garcia Bolaños Pamela - I.E. "Trilce"
2° Quezada Reyes Leticia - I.E. "Champagnat"

"A" Varones
1° Flores Aedo Alexander Oliver - I.E. "Dios es Amor"
2° Rosario Hilario Jeffrey - I.E. "San Juan"

La Categoría "B" fue la más disputada tanto en Damas como en Varones, clasificando directamente en Varones el joven talento trujillano Steven Rodríguez Rubio y definiendo el segundo cupo los destacados ajedrecistas: José Luyo, Cristopher Cárdenas, Carlos Mendo y Alejandro Medina, siendo este último el vencedor del cuadrangular de desempate.

En Damas definieron los dos lugares de clasificación: Ana Rodríguez, Daniela Vigo, Andriana Alayo y Andrea Vega. Las niñas de la I.E. "Sagrado Corazón" fueron las vencedoras de este cuadrangular, clasificando para la Macroregional:

"B" Damas
1° Rodriguez Tejada Ana - I.E. "Sagrado Corazón"
2° Vigo Samanamud Daniela - I.E. "Sagrado Corazón"

"B" Varones
1° Rodriguez Rubio Steven - I.E. "Aiapaec"
2° Medina Vertiz Alejandro - I.E. "San Juan"

La Categoría "C" definió puestos de clasificación directamente, siendo la Categoría Varones quien tuvo que jugar dos partidas de 10 minutos para definir al Campeón que recayó sobre el experimentado ajedrecista Lorenzo Rodríguez Horna.

"C" Damas
1° Aquino Torres Karolyn - COAR "La Libertad"
2° Cardenas Contreras Micaela - I.E. "Hermanos Blanco"

"C" Varones
1° Rodriguez Horna Lorenzo - I.E. "Gustavo Ries"
2° Vazquez Paredes Salvador - I.E. "San Juan"

A continuación se presentan los enlaces para las tablas completas por Categoría, proporcionadas por el Arbitro FIDE Carlomario Castañeda.

Categoría A Damas

Categoría A Varones

Categoría B Damas

Categoría B Varones

Categoría C Damas

Categoría C Varones








lunes, 26 de junio de 2017

III TORNEO INTERESCOLAR DE AJEDREZ POR EQUIPOS "SIXTO ALARCON SANCHEZ"

Concluyó exitosamente la tercera edición de la competencia ajedrecística escolar por equipos con la participación de las siguientes instituciones educativas:

- Champagnat
- Jan Komensky
- Sagrado Corazón
- Claretiano
- Rafael Narvaez Cadenillas
- Hermanos Blanco
- San Luis
- San Juan
- Miguel Angel Bounarroti
- Fleming College
- Cramer (Pacasmayo)
- Perpetuo Socorro
- Mariano Santos Mateos
- Colegio Alternativo Talentos y
- El anfitrión Gustavo Ries

Un total de 15 instituciones a las que agradecemos por su participación puesto que dieron realce a este magno evento que aperturó las actividades programadas por las "Bodas de Oro" Riesinas, dando énfasis al lema "50 años formando líderes innovadores".

Una mención especial a los entrenadores Humberto López, César Gómez Seminario y Luis Grados por haber contribuido con el mayor número de equipos participantes en el evento, promoviendo de esta manera la difusión del ajedrez en sus respectivas I.E.

Los resultados por categoría fueron:

Categoría Primaria
1° puesto: Claretiano, 10p
2° puesto: Champagnat "Garra", 8p
3° puesto: Rafael Narvaez "A", 7p

Categoría Secundaria
1° puesto: San Juan "Gold", 9p
2° puesto: Gustavo Ries, 9p
3° puesto: Claretiano, 7p

Mejor Dama Primaria:
Luciana Bacilio Andonayre
I.E. Rafael Narvaez Cadenillas

Mejor Riesino Primaria:
Samuel Gutiérrez Bocanegra

Mejor Dama Secundaria:
Rosa Alcántara Huaripata
I.E. "Hermanos Blanco"

Mejor Riesino Secundaria:
Lorenzo Rodríguez Horna

Todos los premios fueron entregados en su "integridad" cumpliendo con el compromiso asumido por la I.E. "Gustavo Ries", la Asociación Civil "ChimuChess" y auspiciadores del evento.









Tablas completas (clic para descargar)


SIMULTANEAS EN EL GUSTAVO RIES

miércoles, 21 de junio de 2017

COMIENZA LA FIESTA DEL AJEDREZ ESCOLAR EN TRUJILLO

Satélite hizo eco del inicio de las "Bodas de Oro" del Colegio "Gustavo Ries" con la organización del III Torneo Interescolar de Ajedrez por Equipos.