jueves, 24 de agosto de 2017

JDEN 2017: ETAPA MACROREGIONAL SEDE LA LIBERTAD

Esta Etapa Macroregional correspondiente a la Sede La Libertad- Trujillo (N° 4) se realizó en el Auditorio de la I.E. "Gustavo Ries" entre el l y 3 de agosto, donde tras reñidas partidas se definieron los clasificados a la Etapa Nacional de los JDEN 2017. Participaron las regiones de Tumbes, Piura, Cajamarca, Ancash y La Libertad.

En la Categoría "A" Damas se alzó con el triunfo la niña Karol Estrada de la Región Piura y Paolo Fuentes obtuvo el campeonato en la Categoría "A" Varones representando a la Región Ancash. Vale recordar que esta categoría en esta edición de los JDEN sólo llega hasta la Etapa Macroregional.

En la Categoría "B" Damas logra la Medalla de Oro la niña Jocelin Abanto de la Región Piura clasificando a la Etapa Nacional, acompañada de Adriana Mogollón también de Piura quien definió su pase a la final con Daniela Vigo de La Libertad en Play Off.

La Categoría "B" Varones estuvo muy disputada, sin embargo se alzó con la victoria con 4 ptos el niño de la Región Piura, Diego Mendoza, produciendose un triple empate en el 2do lugar entre los liberteños Steven Rodríguez, Alejandro Medina y el piurano Mael Ayala con 3.5 ptos. Luego de diputado los desempates, el liberteño Steven Rodríguez obtuvo la medalla de Plata y acompañará al campeón clasificando ambos a la Etapa Nacional.

La Categoría "C" se Damas empataron el primer lugar las niñas Mayra Raymundo y Micaela Cárdenas de Piura y La Libertad respectivamente, para lo cual se tuvo que jugar partidas de desempate para definir a la campeona. La victoria fue de la piurana Mayra Raymundo, tras ganar el Play Off. Ambas clasficaron a la Etapa Nacional a jugarse en Lima.

Finalmente la Categoría "C" Varones el campeonato fue obtenido por el experimentado ajedrecista Lorenzo Rodríguez de La Libertad, rindiendo un homenaje a su I.E. "Gustavo Ries" por sus Bodas de Oro y ser la sede de esta Etapa Macroregional. La segunda ubicación tuvo que ser definida en Play Off por los jóvenes Angelo Fuentes y Franco Amoros de Ancash y Cajamarca respectivamente, obteniendo la clasificación para la Etapa Nacional el joven cajamarquino y consecuentemente la Medalla de Plata.

A contimuación los resultados finales por Categoría, con enlace a la pagina de chess-results.

Categoría "A" Damas
1° Karol Estrada Tolentino - Piura
2° Pamela Garcia Bolaños - La Libertad
3° Mariel Peralta Coronado - Piura

Categoría "A" Varones
1° Paolo Fuentes Alarcón - Ancash
2° Mathiu Flores Aedo - La Libertad
3° Jeffrey Rosario Hilario - La Libertad

Categoría "B" Damas
1° Jocelyn Abanto Curay - Piura - (clasificada)
2° Adriana Mogollon Moscol - Piura - (clasificada)
3° Daniela Vigo Samanamud - La Libertad

Categoría "B" Varones
1° Diego Mendoza Silva - Piura - (clasificado)
2° Steven Rodriguez Rubio - La Libertad - (clasificado)
3° Ayala Alban Mael - Piura

Categoría "C" Damas
1° Mayra Raymundo Garragate - Piura - (clasificada)
2° Micaela Cárdenas Contreras - La Libertad - (clasificada)
3° Karolyn Aquino Torres - La Libertad

Categoría "C" Varones
1° Lorenzo Rodríguez Horna - La Libertad - (clasificado)
2° Franco Amoros Jave - Cajamarca - (clasificado)
3° Angelo Fuentes Alarcón - Ancash

Categoría "A" Damas

Categoría "A" Varones

Categoría "B" Damas

Categoría "B" Varones

Catetgoría "C" Damas

Categoría "C" Varones

Categorías:
"A" Damas (2°), "B" Damas (3°), "C" Damas (2°, 3°)

jueves, 20 de julio de 2017

JDEN 2017: ETAPA REGIONAL LA LIBERTAD

Se llevó a cabo la Etapa Regional de los JDEN 2017 en la I.E. "Gustavo Ries" el 18 y 19 de julio, en donde se definieron los clasificados a la Etapa Macroregional tras intensa competencia.

En la Categoría "A" tanto de Damas como Varones la clasificación se definió claramente obteniendo la clasificación directamente en la programación inicial.

La definición del primer puesto en la Categoría Varones fue realizada por dos partidas de 10 minutos, donde resultó vencedor Alexander Flores.

"A" Damas
1° Garcia Bolaños Pamela - I.E. "Trilce"
2° Quezada Reyes Leticia - I.E. "Champagnat"

"A" Varones
1° Flores Aedo Alexander Oliver - I.E. "Dios es Amor"
2° Rosario Hilario Jeffrey - I.E. "San Juan"

La Categoría "B" fue la más disputada tanto en Damas como en Varones, clasificando directamente en Varones el joven talento trujillano Steven Rodríguez Rubio y definiendo el segundo cupo los destacados ajedrecistas: José Luyo, Cristopher Cárdenas, Carlos Mendo y Alejandro Medina, siendo este último el vencedor del cuadrangular de desempate.

En Damas definieron los dos lugares de clasificación: Ana Rodríguez, Daniela Vigo, Andriana Alayo y Andrea Vega. Las niñas de la I.E. "Sagrado Corazón" fueron las vencedoras de este cuadrangular, clasificando para la Macroregional:

"B" Damas
1° Rodriguez Tejada Ana - I.E. "Sagrado Corazón"
2° Vigo Samanamud Daniela - I.E. "Sagrado Corazón"

"B" Varones
1° Rodriguez Rubio Steven - I.E. "Aiapaec"
2° Medina Vertiz Alejandro - I.E. "San Juan"

La Categoría "C" definió puestos de clasificación directamente, siendo la Categoría Varones quien tuvo que jugar dos partidas de 10 minutos para definir al Campeón que recayó sobre el experimentado ajedrecista Lorenzo Rodríguez Horna.

"C" Damas
1° Aquino Torres Karolyn - COAR "La Libertad"
2° Cardenas Contreras Micaela - I.E. "Hermanos Blanco"

"C" Varones
1° Rodriguez Horna Lorenzo - I.E. "Gustavo Ries"
2° Vazquez Paredes Salvador - I.E. "San Juan"

A continuación se presentan los enlaces para las tablas completas por Categoría, proporcionadas por el Arbitro FIDE Carlomario Castañeda.

Categoría A Damas

Categoría A Varones

Categoría B Damas

Categoría B Varones

Categoría C Damas

Categoría C Varones